Функциональная грамотность

Аннотация к рабочей программе внеурочной деятельности

«Функциональная   грамотность»

Рабочая программа внеурочной деятельности «Функциональной грамотности» для обучающихся 5-9 класса общеобразовательной школы, с учетом специфики образовательной организации и контингента обучающихся разработана в соответствии с:законом «Об образовании в Российской Федерации» от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

         Федеральными государственными образовательными стандартами основного общего образования, утвержденными Приказом Министерства образования и науки от 17.12.2010 г. № 1897;

           Федеральным перечнем учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2022-2023 учебный год (Приказ Министерства просвещения России от 22 ноября 2021 года №632 «О внесении изменений в федеральный печень учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального, общего, основного, среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения РФ от 28 декабря 2022 г. № 345).

 

Цели и задачи курса

Цель: уметь использовать получаемые знания, умения и навыки для решения важных задач в изменяющихся условиях,а для этого находить, сопоставлять, интерпретировать, анализировать факты.

Задачи: развитие умения планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с другими, действовать в ситуации не-определенности ,смотреть на одни и те же явления с разных сторон, осмысливать информацию, чтобы делать правильныйвыбор, принимать конструктивные решения .

Введение в российских школах Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС

НОО) и основного общего образования (ФГОС ООО) актуализировало значимость формирования функциональной грамотности с учетом новых приоритетных целей образования, заявленных  личностных, метапредметных и предметных планируемых образовательных

результатов.Хочу такой сайт

Реализация требований ФГОС предполагает дополнение содержания школьного образования спектром компонентов функциональной грамотности и освоение способов их интеграции .

Программа курса внеурочной деятельности «Функциональная грамотность: учимся для жизни» предлагает системное предъявление содержания, обращающегося к различным направлениям функциональной грамотности.

Основной целью курса является формирование функционально грамотной  личности,  ее  готовности  и  способности «использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»

Курс создает условия для формирования функциональной грамотности школьников в деятельности, осуществляемой в формах, отличных от урочных.

Содержание курса строится по основным направлениям функциональной грамотности (читательской, математической,естественно-научной, финансовой, а также глобальной компетентности и креативному мышлению). В рамках каждого направления в соответствии с возрастными особенностями и интересами обучающихся, а также спецификой распределения учебного материала по классам выделяются ключевые проблемы и ситуации, рассмотрение и решение которых позволяет обеспечить обобщение знаний и опыта, приобретенных на раз- личных предметах, для решения жизненных задач,  формирование стратегий работы с информацией, стратегий позитивного поведения, развитие критического и креативного мышления Занятия в рамках программы направлены на обеспечение достижений обучающимися следующих личностных, мета- предметных и предметных образовательных результатов. Они формируются во всех направлениях функциональной грамотности, при этом определенные направления создают наиболее благоприятные возможности для достижения

конкретных образовательных  результатов.

 

МЕСТО УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «Функциональная грамотность  В  УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

   Программа реализуется в работе с обучающимися 5 —9 классов.

   Программа курса рассчитана  на  пять  лет  с  проведением  занятий  1 раз в неделю. 

Рабочая программа ЧГ Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575785 Директор/Заведующий Шауцукова Галина Алексеевна Дата подписания документа 21.01.2023 11:43:48 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».